Птичий двор
Воскресенье, 19.05.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
Маруся-irinaДата: Среда, 07.11.2012, 10:27 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Да и какая она внутри?
Про адретту можно сказать, что растет у нас очень хорошо, деревня без обновления уже больше 10 лет садит и она не вырождается. Почему- не знаю.
Нравится и по вкусу и по урожайности- в засуху родит,и в дождливое лето тоже.


Сообщение отредактировал Маруся-irina - Среда, 07.11.2012, 10:37
 
klimДата: Среда, 07.11.2012, 23:16 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Это семенная, величиной с утинное яйцо. Ваше замечание учту, в следующий раз буду сразу и в разрезе показывать.Мякоть у неё желтоватая.Клубни удлинённые до 20-25см. Может растёт и крупнее, но я в ряду между растениями выдерживаю 20см, вернее между картофилинами. Я уже писал выше, что перед посадкой обильно обсыпаю семенной картофель древесной золой,в качестве удобрения, в результате практически все сорта получаются при варке рассыпчатые, да и при жарке тоже вкус хороший.
Про адретту можно сказать, что растет у нас очень хорошо, деревня без обновления уже больше 10 лет садит и она не вырождается
Рад за Вас, значит сложились в вашей местности благоприятные условия для него.
 
ЕленасибирьДата: Среда, 07.11.2012, 23:22 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
я тоже сажу Скарлет- мне она нравится--- продать ее хорошо , она ровненькая и вкусная . А еще она хорошо хранится . Очень хороший сорт. Ботва у нее средняя.
А вот раннюю ее не продать молодая она очень яркая --- как редиска- а люди любят желтенькую или беленькую...... хотя хорошо наливается и уже в конце июля очень приличная , в наших условиях.
 
klimДата: Среда, 07.11.2012, 23:57 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Ну, а теперь немного о новых методах посадки картофеля. Марина, просмотрел в интернете, что нашёл про них. Начну с глубокого. Я вначале представил себе этот способ несколько иначе. В средней полосе, где богатые чернозёмы, садили таким способом некоторые поздние сорта, могу и ошибаться, но один из них назывался Лорх. При помощи техники нарезали канавы, и потом постепенно также при помощи техники их засыпали. Копали конечно тоже при помощи техники.Ну сдесь описывается немного другой способ, хотя принцип в основе тот-же, заставить стебель расти в высоту и при этом продолжать завязывать как можно больше клубней.Попробуй, потом следующей осенью поделишься с нами опытом.Почему меня не привлёк этот метод- своей трудоёмкостью. В яму в наших условиях его не посадишь, если будут дожди как в этом году, то утонет.В бочку-это надо постоянно поливать, плюс следить и вовремя подсыпать земли, чтоб не зазеленела верхушка побега иначе перестанет расти как написано, и ещё я думаю, что не каждый сорт для этого подойдёт. Лето у нас короткое, так , что если даже много и завяжется клубней, они не успеют созреть. Это чисто моё мнение и применительное к нашим условиям. Если кто уже опробовал этод метод, поделитесь своим опытом. Действительно если участок маленький, то попробовать можно.
 
klimДата: Четверг, 08.11.2012, 00:21 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Второй метод на который ты обратила внимание, закрытие соломой вместо земли. я у себя проверю. Немного, кустов по 10, по одному рядочку.Посажу два. Один как там написано на не вспаханную твёрдую землю разложу и закрою соломой, ну второй разложу всё таки на вспаханную и закрою соломой. Для чистоты эксперемента удобрять их не буду, а осенью поделимся впечатлениями. Пока просматривал в интернете, встретил один знакомый метод, правда в нашей местности он не прижился- это квадратная посадка, у нас его называли гнездовая. Привезли его переселенцы с запада.Чем она хороша для картофеля, он получает больше солнца,соответственно и урожай увеличивается, но а сама технология по себе технология более трудоёмкая, чем рядковая посадка. И когда сырой год, затруднен стёк воды лишней, так, что они перешли тоже на наш метод.
 
абрикосДата: Четверг, 08.11.2012, 00:35 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 1254
Город:Зея
Светлана Свистельникова
Статус:
Quote (klim)
картофеля сорта Ред Скарлет.

У нас очень хороший урожай дает Рэд Скарлет.
У моей знакомой есть картошка Скарлет размером такая же как и Рэд Скарлет, но только желтого цвета .

А для раннего сбора мы садим картошку ТИМО . скороспелая, крупная, желтая снаружи и внутри.
 
klimДата: Четверг, 08.11.2012, 00:56 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вспомнил ещё один способ посадки, сам его никогда не пробовал, но вынуждены были к нему прибегнуть мои родители, ну и разговаривали на работе, один тоже вынужден был к нему прибегнуть. Этот метод может пригодится тем, кто только начинает осваивать участок. В чём он заключается. Отца моего по работе перевели на эту станцию. Им выделили вагон крытый, они загрузили всё своё имущество, живность и их перевезли сюда. Было это уже в первых числах июня. Нормально разработать огород под картофель времени практически не было.Картофель был на посадку, уже хорошо пророс к этому времени. Вот они его прямо нарезанным перевёрнутым дёрном и обложили, создав своебразные ряды. Больше до осени они ни чего не делали с картофелем,ну, а осенью урожай удивил не только их, но и соседей. Плюс к этому дерновина частично разложилась, так -что её проще уже было разделать участок. Ну а с работы расказали, там ещё поступили проще.У них целик вспахали трактором, напереворачивали пластов, часть они разделали, а что не успели, делали отверстие в перевёрнутом пласте и запихивали туда картошку. Больше до осени они тоже с ним ни чего не делали. И говорят,что уражай с этого участка был выше чем с возделанного.При копке они просто переварачивали плас обратно, и картошка получалась вся на виду. Я в литературе встречал подобное, но там указывалось, что это эффект одного года, затем если не вносить удобрений и нормально не обрабатывать урожайность резко снижается. Вот эти два метода я тоже планирую на следующий год проверить,
 
LaimaДата: Четверг, 08.11.2012, 10:43 | Сообщение # 113
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (klim)
Я в литературе встречал подобное, но там указывалось, что это эффект одного года,

Скорее всего потому-что земля отдохнувшая.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Четверг, 08.11.2012, 13:09 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Quote (klim)
.Мякоть у неё желтоватая.Клубни удлинённые до 20-25см. Может растёт и крупнее, но я в ряду между растениями выдерживаю 20см, вернее между картофилинами. Я уже писал выше, что перед посадкой обильно обсыпаю семенной картофель древесной золой,в качестве удобрения, в результате практически все сорта получаются при варке рассыпчатые, да и при жарке тоже вкус хороший.

Quote (Еленасибирь)
я тоже сажу Скарлет- мне она нравится--- продать ее хорошо , она ровненькая и вкусная . А еще она хорошо хранится . Очень хороший сорт. Ботва у нее средняя.

Хорошая картошечка ! По всем показателям . good
Буду разводить этот сорт , посмотрю , как он себя покажет у нас .
Константин , вот это размерчик - 20-25 см !!! shocked good
У нас такой не бывает ... dntknw
 
klimДата: Четверг, 08.11.2012, 19:06 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Приношу свои извинения, не совсем точно указал размер, 16-18см, у меня растёт. А это примерное растояние между растениями, на котором я сажу. Нельзя долго сидеть за компъютером, вся цифра в голове перепуталась. А сорт действительно хороший и урожайный. Я второй раз его по новому развожу. Тот со временем начал вырождаться, обновить не смог, вот и выписал снова.
 
marinaДата: Четверг, 08.11.2012, 21:16 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Quote (klim)
Приношу свои извинения, не совсем точно указал размер, 16-18см, у меня растёт. А это примерное растояние между растениями, на котором я сажу. Нельзя долго сидеть за компъютером, вся цифра в голове перепуталась.

"Кто без греха , пусть первый бросит в меня камень " grin
Константин , да ведь и 16-18 см - тоже очень крупная картошечка ! good
Хороший сорт , обязательно поищу , где его можно у нас можно приобрести .
 
klimДата: Суббота, 10.11.2012, 09:30 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Я выписываю через агрофирму Флос. В прошедшую весну семенной картофель там был по 65р десять штук. Я уже много лет выписываю. Сейчас уже второй год через интернет. Деньги перевожу сразу в день оформления заказа, плюс скидки за постоянного, и делаю заказ на приличную сумму, тоже скидка.Пока без обмана, всё присылают, что выписываю. Только картофель расфасован в сетку, ножницами вырезаю, чтоб ростки не повредить. В наш регион приходит посылка в третей декаде мая. Семена в пакетах сейчас везде продают, дочь в Хабаровске по 15р купила.Да и семенной картофель там бывает, но надо внимательней смотреть, чтоб не больной был, и иметь хотя-бы представление как этот сорт выглядит.
 
marinaДата: Суббота, 10.11.2012, 13:50 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Константин , спасибо за "наводку" !
Во "Флосе" ни разу ничего не выписывала , надо зайти к ним на сайт , полюбопытствовать .
 
klimДата: Четверг, 15.11.2012, 00:29 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Несколько способов посадки картофеля было представлено выше, ну а теперь я хочу расказать о посадке картофеля в гребни. Этим способом я пользуюсь уже много лет, с применением техники последние три года. Почва на нашем участке суглинок. Через год вносим перегной. Землю обрабатываю фрезой. Есть и плуг, я им потом края прохожу, но предпочитаю всё таки фрезу. После вспашки, маркером расчерчиваю участок. Он у меня сделан на три штыря. Расстояние между ними 77см, это расчитано на работу мотоблока. Первый ряд чтоб не скривить отмечаю шпагатом, по нему пускаю крайний штырь маркера. После того как размечу участок, разлаживаю картофель на растоянии 20-25см. Картофель немного надавляю, чтоб он оказался примерно на 1см ниже уровня почвы, Это нужно для того чтобы при загребении он не сдвинулся, и сформировал клубни на оптимальной глубине. Затем огребаю его с помощью блока. Для этого использую картофелекапалку, она ложит землю на картофель более рыхло чем окучник. Заглубляю её на такую глубину, что над разложенной картошкой было насыпано земли сантиметров 8-10.
 
klimДата: Четверг, 15.11.2012, 01:07 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
При необходимости на некоторых рядах прохожу по два раза. В ручную подправляются только края. Как только начинает появляться трава, проходим всем семейством стрункой, сделанной из проволоки. Окучивать начинаю когда картофель вырастет до 20-25см. Стараюсь не пропустить момент,тогда она меньше повреждается техникой. Здесь уже использую окучник, заводской пришлось нарастить в высоту, чтоб больше земли грёб. Некоторые ряды прохожу по два раза, чтоб лучше обработать. Края уже обрабатываю в ручную. Перед копкой ботву выдёргиваем с корнями. Скашивание тут не подойдёт, будет быстро забиваться корнями картофелекапалка, и картошку хуже отделять от земли. Вскрываю картофель через ряд, чтоб не заваливать землёй со следующего, а когда убрали со вскрытых, прохожу оставшиеся. Вроде и не сложно, по максимуму используется техника. Ну и вроде как, на закуску. Нам повезло, видать из-за сурового климата, у нас пока нет таких вредителей как коровка, каларадский жук, медведка. В небольшом колличестве встречается проволочник, личинка жука щелкуна, но при пахоте большинство его удаётся собрать.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz