Птичий двор
Пятница, 03.05.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
amanueltanyaДата: Вторник, 31.03.2015, 20:26 | Сообщение # 346
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
я уже посадила картофель (хотя и зарекалась прошлым летом)теперь каждый день бегаю смотреть проклюнулся-нет))))
провела эксперимент: часть картошки поливала при посадке водой с сывороткой (05 л. сыворотки на 15л. воды) - осталась с творога - проверим будет ли иметь смысл.
вторую часть картошки посадила на то место, где осенью стоял загон для кур. сейчас там красивый зеленый ковер из проросших зерен. и червей!!!! - мечта рыбака. земля рыхлая, корешками пронизанная, пометом удобренная.
10 кг посадила. ну пусть только будет как в прошлом году - все, тогда в последний раз!
 
klimДата: Вторник, 31.03.2015, 22:48 | Сообщение # 347
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата amanueltanya ()
ну пусть только будет как в прошлом году - все, тогда в последний раз!

В сердцах говорим мы и продолжаем попытки. grin
 
perepel-blagoveshenskДата: Пятница, 10.04.2015, 23:06 | Сообщение # 348
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Город:Благовещенск
Сергей Кириллович Мехедов
Статус:
[b]
Цитата klim ()
Самые известные «раскислители» почв: гашеная известь, или «пушонка», зола и доломитовая мука.
Известь-пушонка – наиболее сильное средство. Ее химическая формула Ca(OH).
Помимо иона кальция вещество содержит гидроксильную группу (ОН), поэтому нейтрализующая способность извести почти в полтора раза выше, чем у доломитовой муки.
Активность и быстродействие извести ведут к тому, что в первое время после ее внесения растения плохо усваивают фосфор, поэтому «пушонку» вносят ТОЛЬКО осенью в межсезонье, чтобы к весне химические процессы в почве пришли в относительное равновесие.

Как строитель утверждаю что самое лучшее строительное удобрение - это цемент. good

Спасибо!, Константин!, за информацию о картошке, мне отправили из Коренево 5 посылок по 10 кг семян картошки, есть над чем поработать на лето 2015г.
 
klimДата: Суббота, 11.04.2015, 06:50 | Сообщение # 349
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата perepel-blagoveshensk ()
мне отправили из Коренево


Тоже выслали, но посылки несколько дней в Москве сортируются. До тебя быстрей доставят, а моя в начале в Благовещенск, потом в район, но раз выслали, значит уже в пути. Будем поглядеть, что пришлют, оценим cool
 
perepel-blagoveshenskДата: Суббота, 11.04.2015, 12:51 | Сообщение # 350
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Город:Благовещенск
Сергей Кириллович Мехедов
Статус:
Цитата klim ()
посылки несколько дней в Москве сортируются.

С 4 апреля в пути, Москву уже проскочили, как раз остается время чтобы прорастить для посадки после 9 мая. Заготовленные семена с прошлогоднего урожая дарить начинаю.
 
LaimaДата: Воскресенье, 12.04.2015, 08:30 | Сообщение # 351
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата perepel-blagoveshensk ()
как раз остается время чтобы прорастить для посадки после 9 мая

Мы раньше то же после 9-го мая садили картошку, а теперь либо в конце мая, либо в начале июня((( Сдвинулась у нас весна...
За сколько нужно картошку вытащить на проращивание?
Странно что в подполе картошка прорастает куда быстрее, чем в комнате))
 
klimДата: Воскресенье, 12.04.2015, 09:39 | Сообщение # 352
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Laima ()
За сколько нужно картошку вытащить на проращивание?
Странно что в подполе картошка прорастает куда быстрее, чем в комнате))

Я уже писал выше. У меня в землянке она сильно охлаждённая, так, что начинаю залаживать после 15 апреля, садим после 20 мая. В том помещении включаю лампу дневного света и протапливаю. Некоторые скороспелые сорта правда дают ростки более 2см. Но с посадочным материалом обращаюсь аккуратно, так, что почти обломов ростков нет. А ещё много сортов в пластмассовых ящиках, в них и выношу на посадку. Ну мне в этом плане проще, всё находится рядом, далеко не надо перевозить.
А в подполе ростки больше, потому, что когда картошка начинает прорастать , увеличивается влажность, плюс отсутствие света, вот они быстрей растут чтоб к свету пробиться. А в комнате если проращивается слоем более 2 клубней хорошо заметно, что у нижних ростки гораздо длиннее.


Сообщение отредактировал klim - Воскресенье, 12.04.2015, 09:52
 
amanueltanyaДата: Понедельник, 20.04.2015, 05:45 | Сообщение # 353
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
взошла моя картошечка girl_claping вчера. теперь как считать, раз она сорокодневка, то через 40 дней можно копнуть? это будет конец мая
 
perepel-blagoveshenskДата: Понедельник, 20.04.2015, 14:37 | Сообщение # 354
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Город:Благовещенск
Сергей Кириллович Мехедов
Статус:
Цитата perepel-blagoveshensk ()
Москву уже проскочили

Мои семена уже в Благовещенске, завтра буду получать. До посадки еще 3 недели.
 
klimДата: Вторник, 21.04.2015, 04:15 | Сообщение # 355
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата perepel-blagoveshensk ()
Мои семена уже в Благовещенске, завтра буду получать. До посадки еще 3 недели

Мои 18 покинули Белогорск, завтра или послезавтра тоже уже получу.

Цитата amanueltanya ()
взошла моя картошечка вчера. теперь как считать, раз она сорокодневка, то через 40 дней можно копнуть? это будет конец мая


Сорокодневка, не буду 100% утверждать, но по моему это народное название и его можно отнести ко многим ранним скороспелым сортам. В нашей местности называли розовый удлинённый сорт так. Начинать подкапывать можно через 40 дней от дня посадки хорошо пророщенных клубней. Но я ориентируюсь, две недели как закончит сорт цвести и у многих сортов начинают к этому времени кусты разваливаться. А уже когда полностью созрел, начинает куст желтеть и усыхать, но это зависит от сорта. Сделаешь пробные подкопки, поймёшь сразу, когда наступит пора. У нас некоторые любители начинают подкапывать когда он величиной с перепелиное яйцо, но это на любителя. Я люблю когда уже нормальный вырастет, не водянистый вкус, но у каждого свои предпочтения.
 
perepel-blagoveshenskДата: Вторник, 21.04.2015, 18:29 | Сообщение # 356
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Город:Благовещенск
Сергей Кириллович Мехедов
Статус:
Сегодня получил посылки, все шесть сортов, упаковано классно, по 1 кг в сеточках, в каждой сеточке этикетка. Разложил по корзинам - получилось ровно столько чтобы засадить весь участок. Начинаю проращивать.
 
LaimaДата: Среда, 22.04.2015, 10:18 | Сообщение # 357
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата perepel-blagoveshensk ()
Сегодня получил посылки

Цитата klim ()
Мои 18 покинули Белогорск, завтра или послезавтра тоже уже получу.

Сергей, Константин, какие сорта выписали?
Цитата klim ()
Я уже писал выше.

Спасибо Константин. Значит пора уже картошку проращивать?
Цитата amanueltanya ()
взошла моя картошечка вчера.

Мда.... у нас еще огород в снегу стоит, еще земли то не видели.... sad
 
klimДата: Среда, 22.04.2015, 19:55 | Сообщение # 358
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Laima ()
Значит пора уже картошку проращивать?

Марин, зависит где картошка хранится. Если глазки при хранении уже проснулись, то такой достаточно 20 дней, а как у меня, так месяц уходит. Начал уже разлаживать на проращивание, непогода в прошлые выходные, добавила лишней работы, так не успел всё. Но она у меня разложена в сетках по сортам, просто перетащить, перевезти не удаётся, грязища. выше
Цитата Laima ()
Сергей, Константин,
какие сорта выписали?


О сортах мы с Сергеем писали выше, получу посылку, выложу фото, что и в каком состоянии. Оценивать будем уже по осени, надеюсь на этот раз положительно grin но будем поглядеть. wacko2
 
klimДата: Воскресенье, 26.04.2015, 23:44 | Сообщение # 359
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Получил свой картофель из Коренёво.
Выписал 13 сортов.
1)(суперэлита 1 кг) Василек -- 90 руб. x 1 кг = 90 руб.
2) (суперэлита 1 кг) Колобок -- 90 руб. x 1 = 90 руб.
3) (суперэлита 1 кг) Крепыш -- 90 руб. x 1 = 90 руб.
4) (суперэлита 1 кг) Метеор -- 90 руб. x 1 = 90 руб. 5) (суперэлита 1 кг) Накра -- 90 руб. x 1 = 90 руб.
6) (суперэлита 1 кг) Невский -- 90 руб. x 1 = 90 руб.
7) (суперэлита 1 кг) Удача -- 90 руб. x 1 = 90 руб. 8) (суперэлита 1 кг) Фаворит -- 90 руб. x 1 = 90 руб.
9) (суперэлита 1кг) Великан -- 90 руб. x 1 = 90 руб.
10) (суперэлита 1 кг) Ред Скарлетт -- 90 руб. x 1 = 90 руб.
11) (суперэлита 1кг) Фрегат -- 90 руб. x 1 = 90 руб.
12) (мини-клубни 10 шт.) Любава -- 300 руб. x 1 = 300 руб.
13) (мини-клубни 10 шт) Синеглазка -- 500 руб. x 1 = 500 руб.

Наконец, то удалось найти Синеглазку. Очень долго она в наших краях хорошо родила, но со временем выродилась. Пытался обновить, Но получалась только фиолетовая. Но клубни не очень крупные, может не успевала до конца вырасти. И куст у неё в отличии от синеглазки оставался зелёным до конца, очень крепко держался в земле и даже после морозов стоял прямо не разваливался. Урожайность конечно не очень была, но скорей всего он не успевал дозреть в наше короткое лето. Выписал Скарлетт, посмотреть сколько на этот раз сможет продержаться. Ну, а в основном руководствовался на устойчивость картофеля к фетофторе и скороспелость. Мини клубни величиной с перепелиное яйцо. О репродукции и качеству будем по осени судить. Тогда же и познакомлю с новыми сортами.



Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 26.04.2015, 23:52 | Сообщение # 360
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
На третьем фото слева вверху две сеточки с мини клубнями.
Да, по Синеглазке я уже вроде говорил. Хороший сорт. Но если тёплое место где хранится, сильно и рано начинают расти ростки. Его из за этого в своё время отказались колхозы разводить. На вкус мне нравится.
Предпочтение начинаю отдавать нашим сортам. Они более устойчивы и живучи.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz