Птичий двор
Четверг, 09.05.2024, 10:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
РасиляДата: Суббота, 27.01.2018, 06:26 | Сообщение # 1201
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
У нас предлагают услугу по обезроживанию козлят. Меня на сегодня Нюркины рожки беспокоят, тонкие, острые и она ими порой позволяет ими орудовать против Апрельки.
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 27.01.2018, 06:38 | Сообщение # 1202
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Elena_St ()
Когда холостые, ну и на здоровье, а котные, да на второй половине, опасно. Вон народ мается от выкидышей после драк ...

Ну да! Тогда стадо разделять надо! Я Милку безрогую тоже убрала, все же рогатые, а она была комолая, бедная попадала всегда от всех! Бабуле в соседнюю деревню-там она одна была. Но тоже хороша! Козлика, которого ей же отдала, Милка на смерть забила angry калганом своим!
Цитата Elena_St ()
Обезроживать горячим не могу ... запах горелого мяса с шерстью меня уложит в обморок grin

А мне лучше пять минут, даже меньше- минуту, пострадают, зато потом красота! Бойченко вон как лихо обезроживает! Видела ее МК. Козлик даже не пискнул! Так быстро и умело! Это, конечно, надо руку набить. Лен, представь, а я мазью обезроживала angry это ужас какой-то! Бедные козлята- орали как будто их резали. Хотя чё как будто? wacko2 Зареклась....
Очень жалко. sad
 
LaimaДата: Суббота, 27.01.2018, 08:31 | Сообщение # 1203
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Elena_St ()
Обезроживать горячим не могу ... запах горелого мяса с шерстью меня уложит в обморок

Попроси соседа... Ну или кремом.
 
LaimaДата: Суббота, 27.01.2018, 08:40 | Сообщение # 1204
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Я козу комолую покупала, ее продали, потому что приходилось отдельно от всего рогатого стада пасти, били ее. А там еще дед ногу сломал и на костылях пасти сложновато было. Хоть и привезли ее с Хабаровска. А у меня уже была рогатая коза к тому времени. Сначала гоняла комолую, а потом та освоилась и начала с ней бится. Причем нехило так в лоб ей дала. После чего все устаканилось, все успокоились. Я и по коровам заметила, комолых конечно тут нет, но если какая то начинает сдаваться, убегать от противниц, так ее и будут все гонять, кому не лень. Конечно как козы они не бьются, так, с новыми выяснят отношения и все. Первая корова так сразу всех на место поставила, а потом и стадо водила и свое и других))) видно борзая была)). Характер конечно не только от воспитания зависит, но и это немаловажно. Хотя когда коз много, каждую не воспитаешь наверное.
Про мазь написала и вспомнила Нормана.... Значит электрическим. Пять минут и готово. Ириш, скинь ссылку на МК Бойченко?
 
Elena_StДата: Суббота, 27.01.2018, 13:58 | Сообщение # 1205
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Я у нее Карата и брала ))
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 27.01.2018, 21:44 | Сообщение # 1206
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Я помню))). Мы с ней на Козоводстве еще в 11м году общались smiley Она в Омске жила тогда.
Шустрая деушка, молодец!
 
Elena_StДата: Воскресенье, 28.01.2018, 13:48 | Сообщение # 1207
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Ириш, как растут девчонки - одинаково ? А ноги у них какие ? Под пузико слазь, как там сосочки ? Опиши пожалуйста, мне надо для мониторинга племени. От Нортона еще ни одной козы у меня не осталось. Обе от помеси Нортон-Карат ушли к тебе grin мой Макар от Астры и Карата, а мне надо понять какие от Нортона отца будут. Пока даже дважды Карат есть, но нет ни одного Нортона + ... Никак его не проверю. Если следовать тому, что сын наследует от матери, то от Нортона должны быть козы типа Маритиных.
Отсадила козлят от Василисы и частично от Марты. Для убойного рогатого Жучка придется отдельную клеть делать. Он никому ни попить ни поесть не дает - только бы верхом ездить. А что ни так - рожками всем поддает ...
 
iraidaandreeva2011Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 17:49 | Сообщение # 1208
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Какие вы все увлеченные козами , я прямо умиляюсь. Я не смогу никогда во всех премудростях разобраться,думала это просто- кормить , доить, выгуливать и все. blush2
Я все таки больше цветы люблю grin
 
РасиляДата: Воскресенье, 28.01.2018, 18:06 | Сообщение # 1209
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Елена, по весне думаю козлятник увеличивать, земли маловато здесь, у тебя козлики вместе в одной стайке или их отдельно селить надо? По нажитому опыту какой площади хватит 2ум козочкам в стайке с палатями?
 
Elena_StДата: Воскресенье, 28.01.2018, 19:59 | Сообщение # 1210
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Расиля ()
По нажитому опыту какой площади хватит 2ум козочкам в стайке с палатями?

Расиля, когда планируешь много, то надо иметь и отдельные и совместную. Одна большая лучше, но если обе рогатые или обе комолые. Драки - это у коз обычное. Даже козлы могут вместе комолые. Драк нет, но катаются друг на друге и за уши кусают grin Но и даже если много не планируете надо иметь и отдельные стайки - для молодняка (козочки и козлики отдельно, рогатые и комолые отдельно особенно козлики молодые. Очень лупастятся, того и гляди животы поранят) и для глубоко котных коз и рожениц с малышней. Если не оставляете под мамашами, то по прошествии двух недель роженицу можно вернуть в общую. Две недели надо для восстановления роженицы. Поэтому, что бы много не городить - делаю раздельные. Или можно на саморезах делать временные перегородки, которые убираются потом.
 
LaimaДата: Воскресенье, 28.01.2018, 20:09 | Сообщение # 1211
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Elena_St ()
Если следовать тому, что сын наследует от матери, то от Нортона должны быть козы типа Маритиных.

Дочки всегда от отцовской матери наследуют удойность. Значит дочери Нортона должны быть удойными. Если конечно и матери хорошо давали.
Еси корова давала 10 литров и покрыть ее быком, удойность матери которого была например 40 литров, то родившаяся телка будет давать не менее 20- ти литров. Если корова давала 20-30 литров, то от такого же отца телка даст не меньше, а может и больше. И тд.... Но бывает такое что бык не улучшает показатели дочерей, таких с разведения снимают. Поэтому проверять все равно нужно. С условием, что дочки дудут расти в оптимальных условиях. А у Иришки оптимальные!))
 
LaimaДата: Воскресенье, 28.01.2018, 20:14 | Сообщение # 1212
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Расиля ()
Елена, по весне думаю козлятник увеличивать

Расиля, нужно сейчас четко решить, сколько хотите держать коз+ приплод по максимуму+ козел+ место для дойки+ корма. Сразу определится, чтоб потом не пришлось достраивать сарай))
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 28.01.2018, 21:19 | Сообщение # 1213
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Elena_St ()
Нортона должны быть козы типа Маритиных.

Ленуль, ростиком они будут не высокими, но не шибко низкорослые. Думаю, до осени еще вырастут. Осенью я их буду крыть.
Доля, та, что постарше, растет в ширь, грудка становится шире, Ласка ее в росте опередит, т.к. сейчас уже такая же, но в кости тоньше. Шейка по=длиннее, тело. Она более легкая, изящная. Сосочки есть, слегка набухшие, но не хочу трогать, чтобы не стимулировать молокоотдачу. Доля второй раз в охоте, петля набухает. У Ласки не было еще. Девки с отличным аппетитом, молодцульки мои! Доля, как старшая, везде первая, более храбрая, боевая grin
Сфотаю на днях -покажу.
Мне у Марины(Мариты) нравится, что козульки ее без прогулок доятся стабильно! Она кормит-поит без фанатизма, с бубном не пляшет, а козочка ее, Аделька, доится ровно и не требует лишнего! Хорошее качество! И не орушка cool
Цитата Laima ()
А у Иришки оптимальные!))

blush2 Мариш, я козами больна grin мне их жалко всегда, хочется тискать, обнимать wacko2 grin Ношусь, как полоумная с ними grin Пацаны аж ругаются tongue
Цитата Laima ()
Ириш, скинь ссылку на МК Бойченко?

Мариииин, где искать не знаю blush2 видела раза два, в ОК в ленте, она козлика между колен, сама на стуле сидит. Каутер на столе рядом. Одной рукой зажала голову, другой каутером раз прижгла сильно, второй раз и готово! Потом ножом сковырнула кожу на месте , где рожки и спрыскала Лидокоином и Жидким Серебром. Козлик побежал есть и забыл grin Две минуты!
 
Elena_StДата: Воскресенье, 28.01.2018, 21:30 | Сообщение # 1214
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Да у меня такие одна линия широкие в груди, другие хрупкие, утонченные. Хрупкие не уступают в удойности. Я все записываю, что ты мне говоришь, надо знать куда гены выруливают )). У Карата третье поколение и все разные ! Представляешь ? То бурые, то вот черная обрисовалась, как мать Карата. Но от зааненок только белые и кремовое-белые, к тому же и гладкошерстные все.
Наталья молодец ... рука набита и жалость не мешает. А мне не дает детей мучить ...
 
LaimaДата: Воскресенье, 28.01.2018, 23:40 | Сообщение # 1215
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
и Жидким Серебром

Это наверное вторая кожа с алюминием?
Цитата Elena_St ()
Хрупкие не уступают в удойности.

Хрупкие и утонченные- самые удойные обычно.
Цитата Elena_St ()
Карата третье поколение и все разные

Так и матери разные
Цитата Elena_St ()
Наталья молодец ... рука набита и жалость не мешает. А мне не дает детей мучить ...

Ниче, жизнь у них такая. Две минуты потерпят. Зато потом тебе проблем не будет, как сейчас с малолетним козлом. Я бы прижигала телятам, но они потом пойдут в стадо, а вокруг все рогатые. Хотя мы хотим пасти отдельно, тогда и начнем прижигать. Так что перестраивайся, настраивайся. Так надо!
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz