Птичий двор
Четверг, 02.05.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
LaimaДата: Суббота, 31.03.2018, 08:53 | Сообщение # 1366
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Лен, как все успеваешь?
 
Elena_StДата: Суббота, 31.03.2018, 15:15 | Сообщение # 1367
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Не успеваю ни чего. Завтра Вербное воскресение - С праздником ! Сегодня вечером на службу. Ну а там как всегда ... до ночи.
 
Elena_StДата: Воскресенье, 01.04.2018, 16:46 | Сообщение # 1368
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Сегодня отдыхаю ... пока Сильва себе голову морочит, моя отдыхает. Может и ложная у нее ... так 8 дней перехаживает и не видно ни опущения живота, ни вымени - в ладошку две сосульки помещаются ... ни расслабленных связок ... сама упитанный поросенок кг на 50, первоокотка grin Ну уже что будет. В этом году у меня пролетают все первоокотки, а их 3, кроме крошечной Евы, которая уже не маленькая и Фанты. Моя любимая Сара и Лиза мне не понятны. У Сары большое вымя и девичье молоко было, если не родит, буду раздаивать по лету. Ну по осени будет выбраковка. Решила несколько дойных продать, с которыми морока всегда.

Сообщение отредактировал Elena_St - Воскресенье, 01.04.2018, 16:48
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 03.04.2018, 07:01 | Сообщение # 1369
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Лен, вот жара у тебя!!!! wacko2 Я пока прочитала и представила- уже устала!!! А ты как??? Ну сил и здоровья тебе!!! А по -хорошему - тебе помощница нужна!!! Свалишься еще среди коз своих (тьфу-тьфу-тьфу!!!!) Давай береги себя!!!! Вот Костя говорит, что без этого никак! Не соглашусь!!! Надо все в меру, По силам! Лен, правильное решение- делай выбраковку! Тебе для твоей семьи 6-7 (и то много) дойных выше крыши! Плюс козлики. И ухаживать легче и доить (хотя как размечтаешься о сыре, о всякой вкусняшке-так мало коз-то grin )
Цитата Elena_St ()
Покупаю тканные салфетки в рулонах, о
Нужная веСЧь! тоже беру всегда! И туда и сюда!!!
Цитата Elena_St ()
А я не пойму, почему воды мутномолочные и вязкие, как резина

Недавно читала о желеобразных водах, кто что не говорит wacko2 одни говорят о вредных китайских овощах и фруктах, типа, козлята внутри еще замирают насовсем от магазинных овощей. И что воды - как желе.
Цитата Elena_St ()
Устали обе как собаки.

Ленуль, сил тебе!!!! good
Цитата Elena_St ()
Так она слизь у меня на ноге слизала и вообще меня вылизала
grin молодежь! что скажешь! будешь учить быть мамашей grin Лен, ты козлят не забираешь? Под мамкой растут? Я сколько читала, сама перепробовала , думаю, что при хороших условиях содержания можно и под мамкой оставить. Чтобы можно было в любой момент рядом в соседнюю клетку отсадить. И себе легче и стресс у козы меньше и козлятам хорошо. Со своими так попробую попрактиковать. Раньше отбирала и начинается - миски, молоко теплое, оры -крики grin
 
Elena_StДата: Вторник, 03.04.2018, 08:42 | Сообщение # 1370
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
о вредных китайских овощах и фруктах,

Мы их сами не видим )) В этом году нет у них овощей совсем.
Цитата Маруся-irina ()
Ленуль, сил тебе

Спасибо, дорогая.
Цитата Маруся-irina ()
оры -крики

Вот и мне легче. Прикинь - ни мастита, ни беготни с мисками, лучшие раздойщики.
Привезли кукурузу и ячмень. Они их очень любят. И не худеют от лактации и молочка прибавляют.
 
Elena_StДата: Вторник, 03.04.2018, 08:49 | Сообщение # 1371
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Тебе для твоей семьи 6-7 (и то много) дойных выше крыши!

Мало. Не меньше 10 дойных, малышня не в счет. Вот смотри - в прошлом году оставляла 5 молодых. В этом родили - Фанта и Ева, остальные мне не понятны. И не гуляют и не толстеют. Правда Сара вымя опустила ... До осени буду смотреть.
Если останутся яловыми - поколю Эстрофан - он рассасывает желтое тело. Лето покажет. Осенью буду уже решать. Сару мне реально жаль, она с 6 месяцев доит девичье молоко. Поэтому молодняк надо оставлять, что бы иметь возможность выбрать. Вишня у меня вряд ли молока много даст, 7 лет уже. Куда ее дену ? Пусть на покое живет. Но козлят исправно приносит )).
 
Elena_StДата: Вторник, 03.04.2018, 08:56 | Сообщение # 1372
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Сильва гигантская коза так и не родила никого, малость похудела, ест только сено. Петля соответствует беременности wacko2 , правда не ярко выражена. Вымени нет совсем, помещается в ладошку. Тоже ... коза гигантская, и крови хорошие, что не так, буду разбираться. Моника родила козочку гермафродита sad ее удел уже предопределен. Так что если все хорошо взвесить, то можно позариться не на те качества и подрубить себе генофонд. С малым стадом - это больше потребительское - отжили - новых купим. Для меня это кроме питания - интерес интеллектуального свойства.
 
LaimaДата: Вторник, 03.04.2018, 09:43 | Сообщение # 1373
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
И ухаживать легче и доить (хотя как размечтаешься о сыре, о всякой вкусняшке-так мало коз-то )

Поэтому лучше одну корову.

Цитата Маруся-irina ()
Раньше отбирала и начинается - миски, молоко теплое, оры -крики

Отсаживала, миски, молоко и никакого ора.
Цитата Elena_St ()
Привезли кукурузу и ячмень. Они их очень любят. И не худеют от лактации и молочка прибавляют

Кукуруза- белок. Вот и прибавляют. В ячмене то же много полезного. Он у нас наравне с пшеницей стоит.
Цитата Elena_St ()
Вот и мне легче. Прикинь - ни мастита, ни беготни с мисками, лучшие раздойщики.

А потом коза дает доится?
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 03.04.2018, 10:51 | Сообщение # 1374
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Elena_St ()
Сару мне реально жаль, она с 6 месяцев доит девичье молоко.

Если девичье молоко, то конечно, она с молочным потенциалом! оставить надо. cool
Цитата Elena_St ()
. Моника родила козочку гермафродита

Бывает. Жалко. Но все-таки сельхозживотное.
Цитата Elena_St ()
позариться не на те качества и подрубить себе генофонд.

Во, как я сделала grin столько лет и бац! Таких хороших козлят (уже потом видела у людей) раздавала, а сама осталась в прямом смысле слова ни с чем wacko2
Цитата Elena_St ()
Для меня это кроме питания - интерес интеллектуального свойства.

Конечно! И то и другое равноценно! Мои мне ставят в укор, что это только мои желания возится с козами grin ну и нравятся они мне, что поделать? И хочется видеть - кто из кого и с кем и как grin . Думаю, что многие, именно козоводы, так. Если бы просто много молока, то коров держали))))
Цитата Laima ()
Отсаживала, миски, молоко и никакого ора.

Мариш, характеры у всех разные! У меня была козюлька- чуть проголодается -ореееееет, как режут!!!! wacko2 бегом все кидаешь и несешься греть молоко grin я тогда была последовательница А. Сосновского grin молока вволю и когда захочет и с миски grin Нет, с мамашкой спокойнее и растут, и главное, можно отлучиться!!! Что совсем немаловажно! А то ты просто привязан wacko2
И коза потом доится вполне нормально! Ты же ведь тоже начинаешь ее поддаивать, как козлятки появляются.
 
Elena_StДата: Вторник, 03.04.2018, 14:25 | Сообщение # 1375
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Laima ()
А потом коза дает доится?

А как же. Они так устают от козлят, что меня на "ура" принимают, а козлят гоняют - все. Я то ласково дою, а козлята - грызуны натуральные.
Цитата Маруся-irina ()
а сама осталась в прямом смысле слова ни с чем

Просто у тебя открылось второе дыхание. С учетом ошибок, пойдешь в гору.
 
Elena_StДата: Вторник, 03.04.2018, 14:29 | Сообщение # 1376
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
главное, можно отлучиться!!! Что совсем немаловажно! А то ты просто привязан
И коза потом доится вполне нормально! Ты же ведь тоже начинаешь ее поддаивать, как козлятки появляются.

Вот и я так, козлята под мамкой, иногда неделю туда не смотрю. Вымя только проверю, а вечером докормлю из соски. Причем всех вместе с мамашами grin В детстве не могла заставить из бутылки есть, зато сейчас козлят оттесняют, коровы ... grin А раздоют то ... ни мастита, ни застоя, ни кист ... до 4 литров легко. Другое дело удержать его долго трудно.
 
РасиляДата: Вторник, 03.04.2018, 19:12 | Сообщение # 1377
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я своих козлят под мамками оставляла, никаких проблем, только вот заметила: козочки раньше от титьки отказываются, козлики, пока меры не примешь, не отстанут. При чем им все равно у кого высасывать, Лизкин Августин и ее сосал, и к Беле пристраивался, и у Апрельки девичье удудонивал wacko2 Но зато козлята крепкими и спокойными растут и с мамочками проблем не было.
 
Elena_StДата: Вторник, 03.04.2018, 21:50 | Сообщение # 1378
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Расиля ()
Я своих козлят под мамками оставляла, никаких проблем, только вот заметила: козочки раньше от титьки отказываются, козлики, пока меры не примешь, не отстанут. При чем им все равно у кого высасывать, Лизкин Августин и ее сосал, и к Беле пристраивался, и у Апрельки девичье удудонивал Но зато козлята крепкими и спокойными растут и с мамочками проблем не было.

Козлята ко всем пристраиваются, кто не гонит. У меня даже кормилица есть - Моника. Любого примет и накормит.
 
LaimaДата: Среда, 04.04.2018, 11:07 | Сообщение # 1379
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Расиля ()
При чем им все равно у кого высасывать,

Цитата Elena_St ()
Козлята ко всем пристраиваются, кто не гонит.

Эдак и без молока останешься?
 
РасиляДата: Среда, 04.04.2018, 16:27 | Сообщение # 1380
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
казушки у меня рано от титьки отказывались сами, это же козлики так себя ведут, а их дефки гоняют и даже порой и мамка...
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz