Птичий двор
Четверг, 18.04.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Содержание и уход за козами (Как содержать и кормить коз.)
Содержание и уход за козами
ЛотосДата: Четверг, 24.10.2013, 15:28 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Про маму козу Марты хозяйка не знает, но говорит, что ей говорили, молока дает много. Для наших северов "много" это понятие неопределенное. Хозяйка интересная женщина. Покупает малышей козлят, цыплят, гусят ... растит, к зиме всех продает, с этого живет. Она знакомая наших друзей. Делать нечего поверила )). Здесь как поняла никто до полутора лет коз не выдерживает. Не в 5 месяцев конечно, но к 10 они все уже огуленные.

Сообщение отредактировал Лотос - Четверг, 24.10.2013, 15:29
 
воронаДата: Четверг, 24.10.2013, 15:43 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
По вопросу возраста огуливания мнения у всех разные...Главное,я думаю,хороший уход,достатачно витаминов и минеральных подкормок для мамочки и конечно,прогулки по свежему воздуху.
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 24.10.2013, 20:04 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата ворона ()
о вопросу возраста огуливания мнения у всех разные.

Тут еще зависит от породы, если зааненки скороспелки, то простые козы -нет!Им нужно вырасти и дозреть, иначе молока давать будут -кружку утром, кружку вечером grin
На примере моей козы -это хорошо видно cool
А козочку-малышку нужно усиленно кормить, что бы и сама росла и малыши тоже рахитами не были.
Цитата Лотос ()
растит, к зиме всех продает, с этого живет.

Интересный подход smiley А если не продадутся?
 
ЛотосДата: Четверг, 24.10.2013, 22:51 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Начала сразу Марту кормить усиленно и подкормки и витаминки ... у Маняши даже шерсть лоснится начала, а то тусклая какая то была. Марту, как поняла по помету, комбикормом кормили и что сама найдет. Гуляла одна, где хотела shocked Маняша потягивается все время, оглаживается о предметы боками, много лежит. Петля только пока никакая ...
 
ЮлияРуДата: Пятница, 25.10.2013, 10:24 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Мои тоже стали пушистыми, т.к. обросли густым плотным подшерстком. С улицы в сарай заманиваю! wacko2
 
ЛотосДата: Четверг, 31.10.2013, 08:57 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Всем привет. Похоже вторая козочка моя тоже не огуляна shocked Сегодня орет, трясет мокрым хвостом и петелька набухшая ... Манька на нее как тигр набрасывается. Не думала, что проблема будет с первых же дней...
 
ЛотосДата: Четверг, 31.10.2013, 17:22 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Проблемы, надеюсь решаемы )) прогулялись к козлу Мишке, Марту покрыл, Маняшка под вопросом. Бабушка Лена, чья оказалась в конечном итоге Марта, дала много дельных советов по выкармливанию козлят. По началу подпускает насосаться козлятам, потом забирает их и остатки сдаивает. Так делает каждое кормление. Считает, что лучше разрабатывается вымя и не будет мастита. Потом сначала сдаивает, а допить дает козлятам. От этого молоко увеличивается раз от раза. Под козой держит козлят до 5 месяцев. Потому козы у нее крепкие и здоровые и удойные к тому же. Сегодня как раз от 5ти л. козы родились 2 козлика. Вот на них глаз положила.

Сообщение отредактировал Лотос - Четверг, 31.10.2013, 17:23
 
ЛотосДата: Четверг, 31.10.2013, 17:28 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Рассказывала смешные истории про своих коз. Она с ними гуляет. Если они идут не туда, куда она хочет, то от них прячется куда нибудь. Все стадо сбивается в кучу и от ужаса начинает орать на полтора десятка голосов. grin Зато когда она выходит из укрытия радости нет предела. Окружают ее плотным кольцом и залюбливают до wacko2
 
воронаДата: Четверг, 31.10.2013, 21:30 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Козлята под козой до пяти месяцев это очеь много,козлята вырастают диковатыми,сложновато привыкают к человеку.Лучше забирать козлят и выпаивать вручную.Очень милые и ручные козлятки вырастают!!!!Да.выпаивать молоком до 5-6 месяцев,причем желательно вволю.это порядка 2-2,5 литра за раз.
 
ЮлияРуДата: Четверг, 31.10.2013, 22:43 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Вот вот. У меня Зинка под мамкой до 4,5 мес была, так на контакт идет очень плохо... 480
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 01.11.2013, 08:45 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Я тоже противник оставлять козлят под козой,пробовала по разному и самый оптимальный вариант для меня -это сразу забирать и выпаивать с миски. А с козлятами вы долго молока не увидите, это во -первых, во-вторых, если не будет хватать молока- козлята травмируют сильно соски- буквально отгрызают. Под козой оптимально оставить всего лишь одного козленка, ну и что бы не дичал,нужно много времени уделять ему, у меня дети игрались- и не выросла дикаркой козулька- ручная такая же, как и мисочники.
Мисочники и растут быстрее( если молока не жадничать), под контролем соотношение выпойки и роста. Если еще кормить чистым молоком-то проблем с пищеварением нет:т.е. ни поносов,ни застоев всяких.Травку едят как и те,что под мамкой. Так же овес пробуют с месячного возраста. Полноценное питание - так и зреет козуля быстрее. Зааненок в 10 мес. можно спокойно уже к козлу отправлять.Она и рослая , и созревшая, охота первая рано начинается( у меня козуля в 2мес. в охоту пришла- я в шоке была grin )
 
ЛотосДата: Воскресенье, 03.11.2013, 00:33 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Наверное вы правы. Маленько не ручные они у нее. А если у козлят при переходе на взрослый корм понос случается, чем дело исправлять ? Какие методы используются ?
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 03.11.2013, 10:57 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Лотос ()
. А если у козлят при переходе на взрослый корм понос случается, чем дело исправлять ? Какие методы используются ?

Переход-то происходит постепенно, при правильном переходе ничего страшного не случается. Ну а если случился понос, не дай Бог, то нужно срочно лечить, при длительном поносе в организме происходят необратимые процессы и козленок погибает, в лучшем случае -выживает, но рост тормозится, развитие останавливается. Лучше не допускать такого.
Лечение .... кто медикаментозно, кто народными средствами. Кому как подходит.
У моих первых козлят( козы дойной не было, брала коровье молоко) кормила овсянкой на молоке жидкой, поносили иногда- давала и кожицу куриных желудков,и сухую заварку, листья дубовые,отвары из коры дуба. Таблетки не давала.
Сейчас выпаиваютолько чистым молоком, вволю. Растут как на дрожжах, веселые, сильные, как и должно быть.
 
воронаДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:14 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Еще при поносе желательно пропустить кормление.Тоже даю дубовый отвар,листья дубовые.если не помогает в течении 1,5 суток,применяю левомицитин(( Но это на крайний случай.Понос у козлят бывает не только от нарушения кормления,чаще всего понос бывает от переохлаждения,у маленьких козлят не совершенна система терморегуляции,при переохлаждении у них начинается понос.
При выпаивании молоком действитель не бывает проблем...И мелкое сено в кормушке не помешает))
 
ЛотосДата: Понедельник, 04.11.2013, 10:09 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Запаслась на всякий случай ветомом и есть сушеные куриные пленки от желудков. Корочки граната никогда не выбрасываю, тоже сухие лежат в баночке. Собираю аптечку. А АСД никто не пользовался ? Его вроде даже люди в народной медицине используют.
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Содержание и уход за козами (Как содержать и кормить коз.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz