Птичий двор
Понедельник, 29.04.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
LaimaДата: Воскресенье, 24.12.2017, 15:02 | Сообщение # 1051
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Лена, чем надеваешь? Щипцы специальные?
 
Elena_StДата: Воскресенье, 24.12.2017, 15:24 | Сообщение # 1052
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Они просто накручиваются на рога. Одеваешь на концы и просто крутишь вниз.

Сообщение отредактировал Elena_St - Воскресенье, 24.12.2017, 15:26
 
РасиляДата: Понедельник, 25.12.2017, 02:43 | Сообщение # 1053
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я так и не обгуляля еще свою Белу, что делать не пойму, а что если вдруг она останется не обгулянной? Может их на диету посадить, я даю пойло на двоих козочек на 5тилитровое ведерко отрубей 1,5 майонезного ведерка, овощи нарубленные может с ведерко майонезного и горсть овса или ячменя на козу. Так утром и вечером, сена они едят вдоволь, иногда веники. Пойло очень любят, но замечаю, оставляют иногда, недоедают. Ходят такие дерижаблики
 
Elena_StДата: Понедельник, 25.12.2017, 09:09 | Сообщение # 1054
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Какой то гормональный сбой. Надо провитаминить, сейчас питание не сбалансировано у всех. Кроме лизунца хорошо соду пищевую поставить. Если пошло закисление организма, то они начинают соду лизать. Это первая причина может быть. Вторая - Селен должен быть в премиксах или уколоть треба. У меня тоже 2 козы никак не покроются. Каждые 2 недели приходят в охоту. Ну пусть гуляют, главное - что имеют тягу, а то у меня и тяги у козы не было и непокрыта была. Собираюсь тоже все стадо проколоть.
Хочу спросить, как болтушку делаете ? Мне надо мамок лучше кормить, высасывают детки все соки.
 
РасиляДата: Понедельник, 25.12.2017, 17:03 | Сообщение # 1055
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Елена, соду просто насыпаете и все? В 5тилитровое ведро насыпаю 1,5-2 ведерка майонезных отрубей, 2 горсти овса или ячменя (я их чередую), присаливаю и заливаю горячей водой помешивая, даю настояться пока вода не станет нужной температуры, добавляю рубленые овощи немного, все еще раз хорошо перемешиваю и даю. Это у меня на две козы. Утром и вечером. На всех получается 3 ведра таких. Утром ждут, а вот вечером с ленцой подходят, сеном объедаются похоже.
 
Elena_StДата: Понедельник, 25.12.2017, 21:43 | Сообщение # 1056
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
То есть они у вас сухое зерно не получают ? Я имею в виду что бы подавать между кормлениями. Сегодня дала запаренный геркулес с жижей, резанную свеклу, гороха немного запарила, варенье развела ... хлеба булку распотрошила - счавкали по быстренькому. Вот думаю надо что то постоянное изобрести ... посижу в козоводах, почитаю.
Соду лучше в маленькую кормушечку, привешенную где нибудь, что бы не сбили. Надо будет - сами поедят. У меня просто коз много, потому и головняк. Сегодня намолола ветки прошлогодние с листьями, добавила в корм. Ели долго, старательно пережевывали. Давно машинку свою не заводила. )) На завтра отварила морковь мороженную размяла, добавила очистки от свеклы вареной и воду от нее же, думаю что бы еще туда намешать. Отрубей у меня нет, раньше продавали мешками, сейчас - не знаю ... надо поискать. Рыбный бульон еще добавлю, завтра голову верхогляда отварю. Не знаю, муку то добавляют или крахмал ... что бы погуще было ...
 
LaimaДата: Понедельник, 25.12.2017, 23:19 | Сообщение # 1057
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Лен, обычно комбикорм или отруби запаривают.
Потом туда овощи, хлеб т и тд и тп. Разводят водой немного, вот и получается болтушка. По нашему- пойло)). Если найдешь, возьми отруби, можно размол туда, или муки ржаной или какая есть.
 
Elena_StДата: Понедельник, 25.12.2017, 23:42 | Сообщение # 1058
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Ага, вот спасибо. Не умею болтушки делать совсем. Бум учиться. rolleyes
 
РасиляДата: Вторник, 26.12.2017, 04:27 | Сообщение # 1059
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Ой, Лена, почитала что даешь козам, я бы не решилась, столько страха натерпелась в начале с Белой, какой там горох, я свеклу то красную редко даю и помалу. Зерно целое не даю, мама говорит зубы рано стираются, даю молотое, а веники перемалываю и отдельно в корыто ложу, и сосну туда же. Мороженые овощи и то, что вызывает подозрение, я тоже варю и перетираю мялкой. В этом году мороженых овощей не осталось, как свет отрезали, все стало раскиселиваться, я их скормила. Бывшая хозяйка зерно не давала, кормила только сеном и два раза в день пойло с отрубями и овощами немного, никакого зерна и комбикорма. Лизунец есть, но они его игнорят, я им в пойло ложу соль. Бобовые только курам добавляю, и пшеницу. Кукурузой иногда всех балую
 
LaimaДата: Вторник, 26.12.2017, 07:25 | Сообщение # 1060
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Расиля. Так козы должны жевать ветки! В дикой природе им никто кашек не накладывает. А ветки, кусты это же половина их рациона! И ниче, зубы не стираются же у них? Зерно я только овес цельный давала, для лучшей работы желудка, а пшеницу дробленую. Овощи не варила, только сырые, тогда и сейчас. Мороженную картошку не даю. А вот тыкву, кабачки, капусту, после разморозки полной, даем. Вареная картошка хороша животным на откорме. А морковку грех варить)). Все витамины выйдут. А комбикорм сухой Лена наверное не дает, напряг у них с ним.
Лен, насчет ржаной муки... Я тут что то подумала... Я как то первой корове начала скармливать серый хлеб (из чего он??), так молоко позорное стало. Белым кормила, все отлично. Так что посмотри сначало, на одной дойной проверь. Не будет ли менять вкус молока?
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 26.12.2017, 12:05 | Сообщение # 1061
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Я своим делаю мешанку: овощи (вар картошка+капуста+свекла+морковь)+ сегодня яблочко накрошила, премикс и размол. Овес даю, пшеницу у кур воруют))). Сено и ветки обязательно! Ничего не крошу и не крошила никогда. Ветки едят с удовольствием! Даже кору от досок свежих грызут)))
Своим прошлым козюлям давала дрожжированные отруби, добавляла в мешанку.
 
РасиляДата: Среда, 27.12.2017, 00:11 | Сообщение # 1062
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я веники, сосну через садовый пропускаю, она не рубит слишком мелко, просто как то у Елены прочитала что она измельчила секатором, тоже стала веники рубить, а то листья съедают, а ветки остаются и под ногами мешаются, а сейчас хорошо, подчистую все перемалывают. Летом ветки помягче, а вот высушенные жесткие, вот они и не жуют их. Пусти в сад, все молодые деревца обглодают, один стволик в прошлую зиму оставили у яблоньки angry
 
Elena_StДата: Среда, 27.12.2017, 13:27 | Сообщение # 1063
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Laima ()
Лен, насчет ржаной муки... Я тут что то подумала... Я как то первой корове начала скармливать серый хлеб (из чего он??), так молоко позорное стало. Белым кормила, все отлично. Так что посмотри сначало, на одной дойной проверь. Не будет ли менять вкус молока?

Мариш, ржаной муки у нас в продаже отродясь на бывало )) а черный хлебушек им по праздникам )). У нас ничего не остается grin .
Цитата Расиля ()
а то листья съедают, а ветки остаются и под ногами мешаются, а сейчас хорошо, подчистую все перемалывают

Совершенно точно. Я тонкие ломаю, а толстые мелю. Иногда опилок свежих под ноги насыпаю - наедятся grin
Рыбный бульон козам очень хорошо. Кальций и фосфор. Ириш, а ты овощи все варишь или только картошку ?
 
LaimaДата: Среда, 27.12.2017, 13:33 | Сообщение # 1064
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Вареная картошка на откорме хороша.
 
Маруся-irinaДата: Среда, 27.12.2017, 14:06 | Сообщение # 1065
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Elena_St ()
Ириш, а ты овощи все варишь или только картошку ?

Я варю картошку(но не долго)потом капусту немного, а остальное свежее, вернее замороженное расстаиваю.
Цитата Laima ()
Вареная картошка на откорме хороша.

Мои деффки от картошки, наверно, кругленькие стали grin хотя аппетит отличный (тьфу-тьфу-тьфу!) едят и овес, и мешанку (тазики вылизывают). Умнички мои!!!
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz