Птичий двор
Пятница, 03.05.2024, 13:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
Elena_StДата: Суббота, 12.05.2018, 12:48 | Сообщение # 1456
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Я бы с таким количеством вообще ничего не успевала бы! grin сейчас вообще некогда!

Это теоретически. На самом деле, что 5, что десять, что 25 уже не имеет значения. Тот же труд. Так же кормить, доить, пасти. Так же как и кур. Они или есть или их нет. А не успеваю я по причине немощи. Иногда нападает бессилие, тут даже до плиты добраться проблема и от количества коз не зависит. Сколиоз стал себя проявлять ... Да еще и вес лишний добавляет ...
Снег действительно еще не везде сошел. В саду еще не везде попадешь. Купила саженцы жимолости, сливы и ранней яблони. Ищу способы сохранить. Жимолость, что росла из саженца в теплице вся с бутонами и по 5 см. прирост. Туда же остальные саженцы поставлю. На год. Осенью на место постоянное посажу. Саженец прошлогодний груши стоит столбиком - маленькие поросшие веточки снегом сломаны. Все начнем сначала. Привязывала к колышку. Мелкий прирост года посадки нельзя было сложить, их и сломало...
 
РасиляДата: Суббота, 12.05.2018, 14:04 | Сообщение # 1457
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я тоже не углядела грушку молодую, когда снегом с головой засыпало, обрадовалась, думала морозы не навредят, а вот к весне надо было снег разгрести, не догодалась, снег отяжелел и переломал веточки. На будущее надо какую- нибудь защиту придумать.
 
Elena_StДата: Суббота, 12.05.2018, 21:04 | Сообщение # 1458
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Наконец додумалась, как тележку для козлов сделать. Самым сложным было то, что нет токаря, который бы насадил тележку на ось. Обойдусь без нее. Вернемся к старым мастерам, у которых и металла то не было и кузнеца в селе, а телеги были. Просто 2 доски, между ними болт, размером с отверстие во втулке колеса и гайки. Вот так где то.
Вы не вошли
 
Elena_StДата: Суббота, 12.05.2018, 21:19 | Сообщение # 1459
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
готовый вид
Вы не вошли
 
iraidaandreeva2011Дата: Воскресенье, 13.05.2018, 01:28 | Сообщение # 1460
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата Elena_St ()
тележку для козлов сделать.

shocked это их катать будешь или как?
 
Elena_StДата: Воскресенье, 13.05.2018, 06:12 | Сообщение # 1461
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()

shocked это их катать будешь или как?

grin grin grin


Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 13.05.2018, 17:41 | Сообщение # 1462
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Лена, тележки более надёжны, а выполненная в виде арбы имеет все шансы при смещении груза подвесить тягловую силу. По нету гуляет ролик с пони поднятым в воздух. smiley

Цитата iraidaandreeva2011 ()
это их катать будешь


Тоже представил эту картину grin
 
Elena_StДата: Воскресенье, 13.05.2018, 18:32 | Сообщение # 1463
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Костя, я понимаю, но у меня выхода нет. Некому сварить нормальную тележку с поворотным кругом. Поэтому буду делать из дерева. Есть в думах трехколесную ... нужно, что бы она поворачивала. Учить их вообще буду в садовой тележке рукоятками к козлу. Мне надо столько вывести подстилки, что никаких моих сил не хватит. И вывести не куда нибудь, а для планировки участка возле дома. Там ям немеряно и булыжники от засыпки мари. Я собираюсь огородить соток 10 -15 леса для гуляния коз в ограде. Надо выровнять, а то полный бардак. Просто плетень из стволов тех же берез сделаю. Там надо наверное три кубм. деревьев выпилить, не продерешься.
 
Маруся-irinaДата: Понедельник, 14.05.2018, 07:11 | Сообщение # 1464
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Elena_St ()
На самом деле, что 5, что десять, что 25 уже не имеет значения.

Не, не соглашусь))). Я согласна на максимум 5 коз smiley дойных. Не больше! Времени на дойку, кормежку увеличивается - или я пятерых подою за 40мин (я козу вывожу из клетки ее, помою вымя (обязательно!) помассирую и сам процесс дойки зависит от козы-тугодойна она или нет, зажимает или нет- всё это время) Или, Лена, дою, ну хотя бы 10-12 коз! Время увеличивается в два раза cool сил тратится тоже в раза больше tongue
Куры-это куры! Сыпанул им всем за раз и все хлопоты grin
Цитата Elena_St ()
А не успеваю я по причине немощи. Иногда нападает бессилие, тут даже до плиты добраться проблема и от количества коз не зависит.

Ленуль, здоровья тебе!!! И сил! Обычно представляю тебя такой деятельной, энергичной smiley
Тележка дело хорошее, но такое хлопотное! Успехов тебе, Лена! good Чистить козлятник - это да! Подвиг! Без тележки никак! Я обычно накладываю простую строительную тележку, а пацаны возят. Лен, береза гниет очень быстро! Ее надо освобождать от бересты, тогда она прослужит дольше.

Я как вспомню свою Лизу, она постоянно шила недоуздки, потом уздечки, упряжь! Капец wacko2 это дело мужицкое, а она научилась из кожи с помощью шила прошивать. Сосед показал как можно валенки подшивать, таким же макаром она и шила всё это дело! Упрямая же! И шила же! Все работало! Но сколько сил, времени и нервов ушло!!!!!!!!!!! Перешивала , когда по размеру не подойдет! Вспоминаю ее - смех сквозь слезы))))! Потом сани сделали, Сделали с резными спинками, бортами))) Надо фотки поискать- найти. До телеги не доросли))) Лиза в основном верхом гоняла!
 
Elena_StДата: Понедельник, 14.05.2018, 09:30 | Сообщение # 1465
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Я как вспомню свою Лизу, она постоянно шила недоуздки, потом уздечки, упряжь!

Умница ! good good good Вот и я сейчас сижу с мотком шнура вспоминаю, как сплести.
Жалею, что не сделала раньше. Козлы были бы уже приучены. Но для всякого времени своя правда. Все в принципе есть, нет только умения. Но надо приобретать. Спину жальче grin
Цитата Маруся-irina ()
Тележка дело хорошее, но такое хлопотное!

Начну с садовой тележки. Только надо двухколесную купить. а может и вообще короб снять и сделать деревянный по больше. На первое время и обучение.
 
iraidaandreeva2011Дата: Понедельник, 14.05.2018, 20:14 | Сообщение # 1466
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата klim ()

Тоже представил эту картину

Блин, у меня и в голове не было другой картины muxaxa Только недоумевала, зачем их на телеге выгуливать.
Сижу еще думаю,вот дура, о козе мечтаю , нафиг мне все это , козлов еще катать grin
Тут и так то язык не плечо не закинуть , еле ноги передвигаешь к вечеру , а еще козлы не выгулены muxaxa
 
Elena_StДата: Понедельник, 14.05.2018, 22:01 | Сообщение # 1467
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Девчонки, вы прелесть.
Родила Астра, как всегда огромного козлика. Размером месяца на полтора ... Сурьезный мужик. Наелся, выклал колбасу. Такое впечатление, что он всегда жил...
 
РасиляДата: Вторник, 15.05.2018, 04:14 | Сообщение # 1468
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Елена, поздравляю тебя с козликом.
Цитата Elena_St ()
Такое впечатление, что он всегда жил...
Даст бог, может пристроишь на племя и будет жить rolleyes
Цитата iraidaandreeva2011 ()
Только недоумевала, зачем их на телеге выгуливать.
Вот, Рада-радость наша, насмешила grin
 
LaimaДата: Вторник, 15.05.2018, 12:09 | Сообщение # 1469
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
это их катать будешь или как?

muxaxa muxaxa muxaxa
Ооооййй насмешили))))).
Цитата klim ()
По нету гуляет ролик с пони поднятым в воздух.

Я видела с ослом))) китаец грузит, а осел взлетел grin бедолага)))

Лена, планы грандиозные! Бог в помощь!
 
Elena_StДата: Вторник, 15.05.2018, 16:32 | Сообщение # 1470
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Ну дело движется. Сплела уздечку и еще одну сделала с кольцами, какая рабочая будет. Съездила по магазинам купила двухколесную садовую тележку, глыбокая, ёмкая grin Накупила всяких колечек, вертушек, карабинчиков и прочей сбруйной полезности. Марлю обновила на творог. Такая довольная - творожку наделала. Дети сырники просили и так с бананом, ванилью ... мечтаю. А тут звонят - творог давай, много ! Кусок для сырников отделила, остальное продала grin Сижу опять творога хочу tongue 480
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz